Home / News / Oscar 2018: tutti i vincitori della 90a edizione degli Academy Awards
Oscar 2018

Oscar 2018: tutti i vincitori della 90a edizione degli Academy Awards

Si è conclusa la cerimonia di consegna degli Oscar 2018, dopo un anno controverso in cui Hollywood è stata scossa dallo scandalo di Harvey Weinstein ma durante il quale sono stati presentati diversi film molto interessanti e di grande qualità.

Agli Oscar 2018 la voce di Guillermo del Toro si è fatta sentire grazie al suo The Shape of Water, ma anche Tre manifesti a Ebbing, Missouri è stato ampiamente apprezzato e Dunkirk… scoprite tutti i premi degli Oscar 2018!

Ecco l’elenco completo dei vincitori degli Oscar 2018

Oscar 2018: tutte le nomination

Miglior regia:

Guillermo del Toro – The Shape of Water

Christopher Nolan – Dunkirk

Jordan Peele – Get Out

Greta Gerwig – Lady Bird

Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

Miglior film:

The Shape of Water

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior attrice protagonista:

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Sally Hawkins – The Shape of Water

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

Miglior attrice non protagonista:

Allison Janney – I, Tonya

Mary J. Blige – Mudbound

Lesley Manville – Phantom Thread

Laurie Metclaf – Lady Bird

Octavia Spencer – The Shape of Water

Miglior attore protagonista:

Gary Oldman – Darkest Hour

Timothée Chamalet – Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

Daniel Kaluuya – Get Out

Danzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Miglior attore non protagonista:

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Willem Dafoe – The Florida Project

Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins – The Shape of Water

Christopher Plummer – All the Money in the World

Miglior sceneggiatura originale:

Get Out – Jordan Peele

The Big Sick – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Lady Bird – Greta Gerwig

The Shape of Water – Guillermo del Toro e Vanessa Taylor

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

Miglior sceneggiatura non originale:

Call Me By Your Name – James Ivory

The Disaster Artist – Scott Neustadter e Michael H. Weber

Logan – Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Molly’s Game – Aaron Sorkin

Mudbound – Virgil Williams e Dee Rees

Miglior film d’animazione

Coco

The Boss Baby

The Breadwinner

Ferdinand

Loving Vincent

Miglior film straniero:

A Fantastic Woman (Cile)

The Insult (Libano)

Loveless (Russia)

On Body and Soul (Ungheria)

The Square (Svezia)

Miglior documentario:

Icarus

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Last Men in Aleppo

Strong Island

Miglior montaggio:

Dunkirk – Lee Smith

Baby Driver – Paul Machliss e Jonathan Amos

I, Tonya – Tatiana S. Riegel

The Shape of Water – Sidney Wolinsky

Miglior colonna sonora:

The Shape of Water – Alexandre Desplat

Dunkirk – Hans Zimmer

Phantom Thread –  Jonny Greenwood

Star Wars: The Last Jedi – John Williams

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

Miglior canzone originale:

“Remember Me” (Coco)

“Mighty River” (Mudbound)

“Mistery of Love” (Call Me By Your Name)

“Stand Up for Something” (Marshall)

“This is Me” (The Greatest Showman)

Miglior fotografia:

Blade Runner 2049 – Roger A. Deakins

Darkest Hour – Bruno Delbonnel

Dunkirk – Hoyte von Hoytema

Mudbound – Rachel Morrison

The Shape of Water – Dan Laustsen

Migliori effetti speciali:

Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover

Guardians of the Galaxy Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick

Kong: Skull Island – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus

Star Wars: The Last Jedi – Ben Morris, Mike Mullholland, Neal Scanlan e Chris Corbould

War of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

Miglior sonoro:

Dunkirk – Marl Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo

Baby Driver – Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis

Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth

The Shape of Water – Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier

Star Wars: The Last Jedi – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

Miglior montaggio sonoro:

Dunkirk – Richard King e Alex Gibson

Baby  Driver – Julian Slater

Blade Runner 2049 – Mark Mangini e Theo Green

The Shape of Water – Nathan Robitaille e Nelson Ferreira

Star Wars: The Last Jedi – Matthew Wood e Ren Klyce

Miglior scenografia:

The Shape of Water – Paul Denham Austerberry, Shane Viau e Jeff Melvin

Beauty and the Beast – Sarah Greenwood e Katie Spencer

Blade Runner 2049 – Dennis Gossner e Alessandra Querzola

Darkest Hour – Sarah Greenwood e Katie Spencer

Dunkirk – Nathan Crowley e Gary Fettis

Migliori costumi:

Phantom Thread – Mark Bridges

Beauty and the Beast – Jacqueline Durran

Darkest Hour – Jacqueline Durran

The Shape of Water – Luis Sequeira

Victoria & Abdul – Consolata Boyle

Miglior trucco e acconciature:

Darkest Hour – Kazuhiro Tsui, David Malinowski e Lucy Sibbick

Victoria & Abdul – Daniel Phillips and Lou Sheppard

Wonder – Arjien Tuiten

Miglior cortometraggio:

The Silent Child

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

Watu Wote/All of Us

Miglior cortometraggio documentario:

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Edith Eddie

Heroin(e)

Nife Skills

Traffic Stop

Miglior corto d’animazione:

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Rivoltino Rhymes

Per ogni notizia e aggiornamento sul mondo dello spettacolo, cinema, tv e libri, vi consigliamo di seguire la nostra pagina Facebook

About Bianca Friedman

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.