Home / News / Oscar 2018: ecco tutte le nomination ufficiali della 90a edizione
Oscar 2018

Oscar 2018: ecco tutte le nomination ufficiali della 90a edizione

Dopo numerose supposizioni e previsioni, ecco che finalmente sono state annunciate le nomination per gli Oscar 2018. Gli Academy Awards quest’anno giungono alla loro 90a edizione e festeggeranno questo importante anniversario con numerosi grandi protagonisti del mondo del cinema e con dei film davvero notevoli.

Ecco la lista completa delle nomination per gli Oscar 2018

Oscar 2018: tutte le nomination

Miglior regia:

Christopher Nolan – Dunkirk

Jordan Peele – Get Out

Greta Gerwig – Lady Bird

Paul Thomas Anderson – Phantom Thread

Guillermo del Toro – The Shape of Water

Miglior film:

Call Me By Your Name

Darkest Hour

Dunkirk

Get Out

Lady Bird

Phantom Thread

The Post

The Shape of Water

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior attrice protagonista:

Sally Hawkins – The Shape of Water

Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Margot Robbie – I, Tonya

Saoirse Ronan – Lady Bird

Meryl Streep – The Post

Miglior attrice non protagonista:

 Mary J. Blige – Mudbound

Allison Janney – I, Tonya

Lesley Manville – Phantom Thread

Laurie Metclaf – Lady Bird

Octavia Spencer – The Shape of Water

Miglior attore protagonista:

Timothée Chamalet – Call Me By Your Name

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread

Daniel Kaluuya – Get Out

Gary Oldman – Darkest Hour

Danzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Miglior attore non protagonista:

Willem Dafoe – The Florida Project

Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Richard Jenkins – The Shape of Water

Christopher Plummer – All the Money in the World

Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Miglior sceneggiatura originale:

The Big Sick – Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

Get Out – Jordan Peele

Lady Bird – Greta Gerwig

The Shape of Water – Guillermo del Toro e Vanessa Taylor

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

Miglior sceneggiatura non originale:

Call Me By Your Name – James Ivory

The Disaster Artist – Scott Neustadter e Michael H. Weber

Logan – Scott Frank, James Mangold e Michael Green

Molly’s Game – Aaron Sorkin

Mudbound – Virgil Williams e Dee Rees

Miglior film d’animazione

The Boss Baby

The Breadwinner

Coco

Ferdinand

Loving Vincent

Miglior film straniero:

A Fantastic Woman (Cile)

The Insult (Libano)

Loveless (Russia)

On Body and Soul (Ungheria)

The Square (Svezia)

Miglior documentario:

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Miglior montaggio:

Baby Driver – Paul Machliss e Jonathan Amos

Dunkirk – Lee Smith

I, Tonya – Tatiana S. Riegel

The Shape of Water – Sidney Wolinsky

Miglior colonna sonora:

Dunkirk – Hans Zimmer

Phantom Thread –  Jonny Greenwood

The Shape of Water – Alexandre Desplat

Star Wars: The Last Jedi – John Williams

Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Carter Burwell

Miglior canzone originale:

“Mighty River” (Mudbound)

“Misteri of Love” (Call Me By Your Name)

“Remember Me” (Coco)

“Stand Up for Something” (Marshall)

“This is Me” (The Greatest Showman)

Miglior fotografia:

Blade Runner 2049 – Roger A. Deakins

Darkest Hour – Bruno Delbonnel

Dunkirk – Hoyte von Hoytema

Mudbound – Rachel Morrison

The Shape of Water – Dan Laustsen

Migliori effetti speciali:

Blade Runner 2049 – John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover

Guardians of the Galaxy Vol. 2 – Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick

Kong: Skull Island – Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus

Star Wars: The Last Jedi – Ben Morris, Mike Mullholland, Neal Scanlan e Chris Corbould

War of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist

Miglior sonoro:

Baby Driver – Julian Slater, Tim Cavagin e Mary H. Ellis

Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill e Mac Ruth

Dunkirk – Marl Weingarten, Gregg Landaker e Gary A. Rizzo

The Shape of Water – Christian Cooke, Brad Zoern e Glen Gauthier

Star Wars: The Last Jedi – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce e Stuart Wilson

Miglior montaggio sonoro:

Baby  Driver – Julian Slater

Blade Runner 2049 – Mark Mangini e Theo Green

Dunkirk – Richard King e Alex Gibson

The Shape of Water – Nathan Robitaille e Nelson Ferreira

Star Wars: The Last Jedi – Matthew Wood e Ren Klyce

Miglior scenografia:

Beauty and the Beast – Sarah Greenwood e Katie Spencer

Blade Runner 2049 – Dennis Gossner e Alessandra Querzola

Darkest Hour – Sarah Greenwood e Katie Spencer

Dunkirk – Nathan Crowley e Gary Fettis

The Shape of Water – Paul Denham Austerberry, Shane Viau e Jeff Melvin

Migliori costumi:

Beauty and the Beast – Jacqueline Durran

Darkest Hour – Jacqueline Durran

Phantom Thread – Mark Bridges

The Shape of Water – Luis Sequeira

Victoria & Abdul – Consolata Boyle

Miglior trucco e acconciature:

Darkest Hour – Kazuhiro Tsui, David Malinowski e Lucy Sibbick

Victoria & Abdul – Daniel Phillips and Lou Sheppard

Wonder – Arjien Tuiten

Miglior cortometraggio:

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

Miglior cortometraggio documentario:

Edith Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Nife Skills

Traffic Stop

Miglior corto d’animazione:

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Rivoltino Rhymes

Attendiamo dunque di sapere chi si aggiudicherà le preziose statuette agli Oscar 2018. La cerimonia di premiazione più attesa del mondo del cinema è prevista per la notte del 4 Marzo al Dolby Theatre di Los Angeles, che verrà condotta di nuovo da Jimmi Kimmel, già conduttore della cerimonia dell’anno scorso.

Che vincano i migliori!

Per ogni notizia e aggiornamento sul mondo dello spettacolo, cinema, tv e libri, vi consigliamo di seguire la nostra pagina Facebook

About Bianca Friedman

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.