Home / News / Tutte le nominations dei prossimi British Independent Film Awards
British Independent Film Awards

Tutte le nominations dei prossimi British Independent Film Awards

Most Promising Newcomer sponsored by The London EDITION

Naomi Ackie (“Lady Macbeth”)

Harry Glibly (“Just Charlie”)

Cosmo Jarvis (“Lady Macbeth”)

Harry Michel (“Chubby Funny”)

Lily Newark (“Pin Cushion”)

The Douglas Hickox Award (Best Debut Director)

Deborah Haywood (“Pin Cushion”)

Francis Lee (“God’s Own Country”)

Thomas Napper (“Jawbone”)

Rungano Nyoni (“I Am Not a Witch”)

William Oldroyd (“Lady Macbeth”)

Debut Screenwriter

Alice Birch (“Lady Macbeth”)

Gaby Chapped (“Their Finest”)

Johnny Harris (“Jawbone”)

Francis Lee (“God’s Own Country”)

Rungano Nyoni (“I Am Not a Witch”)

Breakthrough Producer

Gavin Humphries (“Pin Cushion”)

Emily Morgan (“I Am Not a Witch”)

Brendan Mullin, Katy Jackson (“Bad Day for The Cut”)

Fondle Cronin O’Reilly (“Lady Macbeth”)

Jack Taring, Menon Radisson (“God’s Own Country”)

The Discovery Award 

“Even When I Fall”

“Halfway”

“In Another Life”

“Solana R”

“My Pure Land”

Best Documentary

“Almost Heaven”

“Half Way”

“Kingdom of Us”

“Uncle Howard”

“Williams”

Best British Short Film

“1745”

“Fish Story”

“The Entertainer”

“Work”

“Wren Boys”

Best Cinematography 

Ben Davis (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)

David Galego (“I Am Not a Witch”)

That Radcliffe (“Jawbone”)

Thomas Riedelsheimer (“Leaning into the Wind”)

Ari Wegner (“Lady Macbeth”)

Best casting

Shaheen Baig (“Lady Macbeth”)

Shaheen Baig, Layla Merrick-Wolf (“God’s Own Country”)

Sarah Crowe (“The Death of Stalin”)

Sarah Halley Finn (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)

Debbie McWilliams (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)

Best costume design

Dinah Collin (“My Cousin Rachel”)

Suzie Harman (“The Death of Stalin”)

Sandy Powell (“How to Talk to Girls at Parties”)

Holly Rebecca (“I Am Not a Witch”)

Holly Waddington (“Lady Macbeth”)

Best editing

Johnny Burke (“Williams”)

David Charap (“Jawbone”)

Jon Gregory (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)

Peter Lambert (“The Death of Stalin”)

Joe Martin (“Us and Them”)

Best effects

Nick Allder, Ben White (“The Ritual”)

Luke Dodd (“Journeyman”)

Effects team (“The Death of Stalin”)

Dan Martin (“Double Date”)

Chris Reynolds (“Their Finest”)

Best Make Up & Hair Design

Julene Paton (“I Am Not a Witch”)

Jan Sewell (“Breathe”)

Nadia Stacey (“Journeyman”)

Nicole Stafford (“The Death of Stalin”)

Sian Wilson (“Lady Macbeth”)

Best music

Carter Burwell (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)

Fred Frith (“Leaning into The Wind”)

Matt Kelly (“I Am Not a Witch”)

Paul Weller (“Jawbone”)

Christopher Willis (“The Death of Stalin”)

Best Production Design

Jacqueline Abrahams (“Lady Macbeth”)

Cristina Casali (“The Death of Stalin”)

James Merifield (“Final Portrait”)

Nathan Parker (“I Am Not a Witch”)

Eve Stewart (“Film Stars Don’t Die in Liverpool”)

Best sound

Anna Bertmark (“God’s Own Country”)

Maiken Hansen (“I Am Not a Witch”)

Andy Shelley, Steve Griffiths (“Jawbone”)

Joakim Sundström (“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”)

Sound team (“Breathe”)

 

About Biancamaria Majorana

Scrittrice occasionale, irriducibile amante del cinema e delle serie TV, ma sopratutto curiosa per vocazione. Ho scoperto il cinema che non ero più piccolissima, ma ho fatto del mio meglio per recuperare il gap e oggi consumo voracemente film e serie televisive ogniqualvolta mi sia possibile. Non sono certa di nulla, ma di una cosa sono sicura: abbiamo tanto bisogno di storie, se belle ancora meglio!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *