Home / Festival del Cinema / Berlinale 69: il programma completo dei film di Competition e Berlinale Special
I film in programma alla Berlinale 69

Berlinale 69: il programma completo dei film di Competition e Berlinale Special

La Berlinale 69, il festival internazionale del cinema nella capitale tedesca, si terrà dal 7 al 17 Febbraio, come di consueto una settimana prima della cerimonia di premiazione degli Oscar.

Leggete anche: Oscar 2019: tutte le nomination della 91a edizione degli Academy Awards

Il film che aprirà le danze della Berlinale 69 sarà The Kindness of Strangers Lone Scherfig. Da segnalare la partecipazione nella sezione Competition di Fatih Akin, François Ozon, Denis Côté, Isabel Coixet, Agnès Varda, André Téchiné e Zhang Ymou. In concorso è anche presente un film italiano, La paranza dei bambini di Claudio Giovannesi.

La giuria internazionale della Berlinale 69 sarà presieduta da Juliette Binoche, che ha partecipato a diverse edizione del festival berlinese in qualità di attrice.

Di seguito trovate il programma dei film in concorso e fuori concorso delle sezioni Competition e Berlinale Special della Berlinale 69.

Berlinale 69: Competition

The Kindness of Strangers
Denmark / Canada / Sweden / Germany / France
by Lone Scherfig
with Zoe Kazan, Tahar Rahim, Andrea Riseborough, Caleb Landry Jones, with Jay Baruchel and Bill Nighy
Opening film

Der Boden unter den Füßen (The Ground beneath My Feet)
Austria
by Marie Kreutzer (The FatherlessWe Used to be Cool)
with Valerie Pachner, Pia Hierzegger, Mavie Hörbiger, Michelle Barthel, Marc Benjamin, Axel Sichrovsky, Dominic Marcus Singer, Meo Wulf
World premiere 

Der Goldene Handschuh (The Golden Glove)
Germany / France
by Fatih Akin (Head OnIn the Fade)
with Jonas Dassler, Margarethe Tiesel, Hark Bohm
World premiere

Grâce à Dieu (By the Grace of God)
France
by François Ozon (8 WomenIn the House)
with Melvil Poupaud, Denis Ménochet, Swann Arlaud, Éric Caravaca, François Marthouret, Bernard Verley, Martine Erhel, Josiane Balasko, Hélène Vincent, François Chattot, Frédéric Pierrot
International premiere

Ich war zuhause, aber (I Was at Home, but)
Germany / Serbia
by Angela Schanelec (The Dreamed PathMarseille)
with Maren Eggert, Franz Rogowski, Lilith Stangenberg, Jakob Lassalle, Clara Möller
World premiere 

Kız Kardeşler (A Tale of Three Sisters)
Turkey / Germany / Netherlands / Greece
by Emin Alper (Beyond the Hill, Frenzy)
with Cemre Ebüzziya, Ece Yüksel, Helin Kandemir, Kayhan Açikgöz, Müfit Kayacan, Kubilay Tunçer
World premiere

Répertoire des villes disparues (Ghost Town Anthology)
Canada
by Denis Côté (Vic + Flo Saw a BearBestiaire)
with Robert Naylor, Josée Deschênes, Jean-Michel Anctil, Larissa Corriveau, Rémi Goulet, Diane Lavallée, Hubert Proulx, Rachel Graton, Normand Carrière, Jocelyne Zucco
World premiere

Di jiu tian chang (So Long, My Son)
People’s Republic of China
by Wang Xiaoshuai (In Love We TrustBeijing BicycleChinese Portrait)
with Wang Jingchun, Yong Mei, Qi Xi, Wang Yuan, Du Jiang, Ai Liya, Xu Cheng, Li Jingjing, Zhao Yanguozhang 
World premiere

Elisa y Marcela (Elisa & Marcela)
Spain
by Isabel Coixet (ElegyThe BookshopThe Secret Life of Words)
with Natalia de Molina, Greta Fernández, Sara Casasnovas, Tamar Novas, Maria Pujalte
World premiere

Gospod postoi, imeto i’ e Petrunija (God Exists, Her Name is Petrunya)
Macedonia / Belgium / Slovenia / Croatia / France
by Teona Strugar Mitevska (When the Day Had No NameThe Women Who Brushed Off Her TearsI Am From Titov Veles)
with Zorica Nusheva, Labina Mitevska, Simeon Moni Damevski, Suad Begovski, Violeta Shapkovska, Stefan Vujisic, Xhevdet Jahari, Andrijana Kolevska
World premiere

Marighella 
Brazil
by Wagner Moura 
with Seu Jorge, Adriana Esteves, Bruno Gagliasso, Jorge Paz, Luiz Carlos Vasconcelos, Humberto Carrão, Bella Camero, Ana Paula Bouzas
World premiere – First Feature
Out of competition

Mr. Jones 
Poland / United Kingdom / Ukraine
by Agnieszka Holland (SpoorEuropa EuropaAngry Harvest
with James Norton, Vanessa Kirby, Peter Sarsgaard
World premiere

Öndög 
Mongolia
by Wang Quan’an (White Deer PlainApart TogetherTuya‘ s Marriage)
with Dulamjav Enkhtaivan, Aorigeletu, Norovsambuu Batmunkh
World premiere

The Operative 
Germany / Israel / France / USA
by Yuval Adler (Bethlehem)
with Diane Kruger, Martin Freeman, Cas Anvar
World premiere – Out of competition

La paranza dei bambini (Piranhas)
Italy
by Claudio Giovannesi (FioreAlì Blue Eyes)
with Francesco Di Napoli, Ar Tem, Viviana Aprea, Pasquale Marotta
World premiere

Systemsprenger (System Crasher)
Germany
by Nora Fingscheidt (Without this World)
with Helena Zengel, Albrecht Schuch, Gabriela Maria Schmeide, Lisa Hagmeister 
Wold premiere – First Feature

Ut og stjæle hester (Out Stealing Horses)
Norway / Sweden / Denmark
by Hans Petter Moland (The Beautiful CountryA Somewhat Gentle ManIn Order of Disappearance)
with Stellan Skarsgård, Tobias Santelmann, Bjørn Floberg, Danica Curcic
World premiere

Varda par Agnès (Varda by Agnès) – Documentary
France
by Agnès Varda (Cléo from 5 to 7The Gleaners and IThe Beaches of AgnèsFaces Places)
World premiere – Out of competition

L’adieu à la nuit (Farewell to the Night)
France / Germany
by André Téchiné (Being 17In the Name of My DaughterThe Witnesses)
with Catherine Deneuve, Kacey Mottet Klein, Oulaya Amamra, Stéphane Bak, Mohamed Djouhri
World premiere – Out of competition

Amazing Grace – Documentary
USA
Realised by Alan Elliott from original 1972 Warner Bros. footage 
European premiere – Out of competition

Synonymes (Synonyms)
France / Israel / Germany
by Nadav Lapid (PolicemanFrom the Diary of a Wedding PhotographerThe Kindergarten Teacher)
with Tom Mercier, Quentin Dolmaire, Louise Chevillotte
World premiere

Vice
USA
by Adam McKay (The Big Short)
wih Christian Bale, Amy Adams, Steve Carell, Sam Rockwell, Tyler Perry
German premiere – Out of competition

Yi miao zhong (One Second)
People’s Republic of China
by Zhang Yimou (Red SorghumThe Road HomeA Woman, a Gun and a Noodle Shop)
with Zhang Yi, Fan Wei
World premiere


Berlinale 69: Berlinale Special Gala al Friedrichstadt-Palast

Gully Boy
India
by Zoya Akhtar (You Won’t Get This Life AgainLust Stories)
with Ranveer Singh, Alia Bhatt, Kalki Koechlin, Siddhant Chaturvedi, Vijay Raaz, Amruta Subhash, Vijay Verma
World premiere

The Boy Who Harnessed the Wind 
United Kingdom
by Chiwetel Ejiofor
with Chiwetel Ejiofor, Maxwell Simba, Lily Banda, Noma Dumezweni, Aïssa Maïga, Joseph Marcell, Lemogang Tsipa European premiere – First Feature

Lampenfieber (Kids in the Spotlight) – Documentary
Germany 
by Alice Agneskirchner (On Hunting – Who Owns Nature?20xBrandenburgDear Mum, I Hardly Knew You…)
World premiere

Photograph
India / Germany / USA
by Ritesh Batra (The LunchboxOur Souls at NightThe Sense of an Ending)
with Nawazuddin Siddiqui, Sanya Malhotra, Farrukh Jaffar, Geetanjali Kulkarni, Vijay Raaz, Jim Sarbh, Akash Sinha, Saharsh Kumar Shukla
European premiere

Weil du nur einmal lebst – Die Toten Hosen auf Tour (You Only Live Once – Die Toten Hosen on Tour) – Documentary
Germany
by Cordula Kablitz-Post (Christoph Schlingensief – Die PilotenNina Hagen – Godmother of PunkLou Andreas-Salomé: The Audacity to be Free)
concert director Paul Dugdale (Taylor Swift: Reputation Stadium TourThe Rolling Stones Olé, Olé, Olé!: A Trip Across Latin AmericaAdele Live at the Royal Albert Hall)
World premiere

Berlinale Special Gala al Zoo Palast

Celle que vous croyez (Who You Think I Am)
France
by Safy Nebbou (Angel of MineDumasIn the Forests of Siberia)
with Juliette Binoche, François Civil, Nicole Garcia 
World premiere


Berlinale 69: Berlinale Special alla Haus der Berliner Festspiele

Brecht
Germany / Austria
by Heinrich Breloer (The Manns – Novel of a CenturyBuddenbrooks – The Decline of a Family)
with Burghart Klaußner, Tom Schilling, Adele Neuhauser, Trine Dyrholm, Mala Emde, Franz Hartwig, Friederike Becht, Ernst Stötzner, Lou Strenger
World premiere

Watergate – Or: How We Learned to Stop an Out of Control President – Documentary
USA
by Charles Ferguson (No End in SightInside Job)
with Douglas Hodge, Jill Wine-Banks, Dan Rather, Lesley Stahl, Richard Ben-Veniste
European premiere

ANTHROPOCENE: The Human Epoch – Documentary
Canada 
by Jennifer Baichwal (Long Time RunningWatermarkManufactured Landscapes), Nicholas de Pencier (Long Time RunningBlack CodeFour Wings and a Prayer), Edward Burtynsky (Watermark)
European premiere

Es hätte schlimmer kommen können – Mario Adorf (It Could Have Been Worse – Mario Adorf) – Documentary
Germany
by Dominik Wessely (Reverse Angle: Rebellion of the FilmmakersNelly’s AdventureThe Housewife’s Flower)
with Mario Adorf, Senta Berger, Margarethe von Trotta
World premiere

El Norte (The North)
USA (1984)
by Gregory Nava (BordertownMy FamilySelena)
with Zaide Silvia Gutiérrez, David Villalpando, Ernesto Gómez Cruz, Lupe Ontiveros

Peter Lindbergh – Women Stories – Documentary
Germany 
by Jean Michel Vecchiet (Vies et morts d’Andy WarholBasquiat, une vie6 juin 1944, ils étaient les premiers)
World premiere

Per ogni notizia e aggiornamento sul mondo dello spettacolo, cinema, tv e libri, vi consigliamo di seguire la nostra pagina Facebook


About Bianca Friedman

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *