Home / Festival del Cinema / Berlinale 67: annunciati gli ultimi film delle sezioni Competition e Berlinale Special
Berlinale 67

Berlinale 67: annunciati gli ultimi film delle sezioni Competition e Berlinale Special

Le sezioni Competition e Berlinale Special della Berlinale 67 sono finalmente complete. 18 dei 24 film che sono stati selezionati per la sezione Competition si contenderanno l’orso d’oro e d’argento. In totale, 22 film vedranno la loro anteprima mondiale al festival.

La Berlinale Special invece presenterà dei lavori recenti fatti da registi contemporanei, documentari ed altri formati.

Berlinale 67: gli ultimi film ufficialmente aggiunti alla Competition

Final Portraitberlinale 67
Regno Unito/Francia
di Stanley Tucci
con Geoffrey Rush, Armie Hammer, Clémence Poésy, Tony Shalhoub, James Faulkner, Sylvie Testud
Anteprima mondiale – fuori concorso

Hao ji le (Have a Nice Day)
Animazione
Cina
di Liu Jian
Anteprima mondiale

Sage femme (Midwife)berlinale 67
Francia/Belgio
di Martin Provost
con Catherine Frot, Catherine Deneuve, Olivier Gourmet
Anteprima mondiale – fuori concorso

 

Berlinale 67: gli ultimi film aggiunti alla Berlinale Special (al Friedrichstadt-Palast e al Zoo Palast)

Maudie
Canada / Irlanda
di Aisling Walsh
con Sally Hawkins, Ethan Hawke, Kari Matchett, Zachary Bennett
Anteprima europea

The Lost City of Z Berlinale 67
USA
di James Gray
con Charlie Hunnam, Sienna Miller, Robert Pattinson, Tom Holland
Anteprima internazionale

the bomb
USA
di Kevin Ford, Smriti Keshari, Eric Schlosser
Anteprima internazionale

La libertad del diablo (Devil’s Freedom)
Documentario
Messico
di Everardo González
Anteprima mondiale

Nema-ye nazdik
(Close Up)
Iran (1990)
di Abbas Kiarostami
con Hossain Sabzian, Mohsen Makhmalbaf, Abolfazl Ahankhah, Mehrdad Ahankhah, Monoochehr Ahankhah
Anteprima teesca della versione restaurata

The Trial: The State of Russia vs Oleg Sentsov
Documentario
Estonia / Polonia / Repubblica Ceca
di Askold Kurov
Anteprima mondiale

Giusto per ricapitolare 24 film presenti nella sezione Competition, ecco l’elenco completo dei titoli, in concorso e fuori concorso…

Film della sezione Competition

Ana, mon amour di Călin Peter Netzer (Romania / Germania / Francia)
Bamui haebyun-eoseo honja (On the Beach at Night Alone) di Hong Sangsoo (Corea del Sud)
Beuys di Andres Veiel (Germania) – Documentario
Colo di Teresa Villaverde (Portogallo / Francia)
The Dinner di Oren Moverman (USA)
Django di Etienne Comar (Francia) – Opera prima
El bar (The Bar) di Álex de la Iglesia (Spagna) – Fuori concorso
Félicité di Alain Gomis (Francia / Senegal / Belgio / Germania / Libano)
Final Portrait di Stanley Tucci (Regno Unito / Francia) – Fuori concorso
Hao ji le (Have a Nice Day) di Liu Jian (Cina) – Animazione
Helle Nächte (Bright Nights) di Thomas Arslan (Germania / Norvegia)
Joaquim di Marcelo Gomes (Brasile / Portogallo)
Logan di James Mangold (USA) – Fuori concorso
Mr. Long di Sabu (Giappone / Hong Kong, Cina / Taiwan / Germania)
The Party di Sally Potter (Regno Unito)
Pokot (Spoor) di Agnieszka Holland (Polonia / Germania / Repubblica Ceca / Svezia / Slovacchia)
Return to Montauk di Volker Schlöndorff (Francia / Germania / Irlanda)
Sage femme (Midwife) di Martin Provost (Francia / Belgio) – Fuori concorso
T2 Trainspotting di Danny Boyle (Regno Unito) – Fuori concorso
Teströl és lélekröl (On Body and Soul) di Ildikó Enyedi (Unggheria)
Toivon tuolla puolen (The Other Side of Hope) di Aki Kaurismäki (Finlandia / Germania)
Una mujer fantástica (A Fantastic Woman) di Sebastián Lelio (Cile / USA / Germania / Spagna)
Viceroy’s House di Gurinder Chadha (India / Regno Unito) – Fuori concorso
Wilde Maus (Wild Mouse) di Josef Hader (Austria) – Opera prima

Per ogni notizia e aggiornamento sul mondo dello spettacolo, cinema, tv e libri, vi consigliamo di seguire la nostra pagina Facebook

Fonte: Ufficio Stampa Berlinale

About Bianca Friedman

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *