Home / News / BAFTA 2018: Tutti i vincitori della 71a edizione dei British Academy
BAFTA

BAFTA 2018: Tutti i vincitori della 71a edizione dei British Academy

Anche la cerimonia dei BAFTA 2018 si è tenuta in un clima piuttosto sobrio come quella dei Golden Globe, ma questo non ha impedito un’entusiasmante assegnazione dei premi. Tre manifesti a Ebbing trionfa di nuovo con il premio come miglior film, miglior attrice protagonista, miglior sceneggiatura originale, miglior attore non protagonista e miglior film inglese; Guillermo del Toro si aggiudica il premio per la  miglior regia; Gary Oldman ha ottenuto il premio come miglior attore protagonista; a James Ivory invece è stato riconosciuto il premio come miglior sceneggiatura non originale. Di seguito trovate la lista completa dei vincitori e dei premi.

BAFTA 2018: la lista completa dei vincitori

MIGLIOR FILM
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Graham Broadbent, Pete Czernin, Martin McDonagh

MIGLIOR REGISTA
GUILLERMO DEL TORO
La Forma dell’Acqua

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
FRANCES McDORMAND
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
GARY OLDMAN
L’Ora più Buia

MIGLIOR FOTOGRAFIA
BLADE RUNNER 2049
Roger Deakins

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Martin McDonagh

MIGLIOR SUONO
DUNKIRK
Alex Gibson, Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
ALLISON JANNEY
I, Tonya

MIGLIOR DEBUTTO PER UNO SCENEGGIATORE, REGISTA O PRODUTTORE INGLESE
I AM NOT A WITCH
Rungano Nyoni (Writer/Director), Emily Morgan (Producer)

MIGLIORI EFFETTI VISIVI
BLADE RUNNER 2049
Richard R. Hoover, Paul Lambert, Gerd Nefzer, John Nelson

MIGLIORI SCENOGRAFIE
LA FORMA DELL’ACQUA
Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
SAM ROCKWELL
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri

MIGLIOR SCENEGGIATURA ADATTATA
CHIAMAMI COL TUO NOME
James Ivory

MIGLIOR FILM NON IN LINGUA INGLESE
THE HANDMAIDEN
Park Chan-wook, Syd Lim

MIGLIOR CORTO INGLESE
COWBOY DAVE
Colin O’Toole, Jonas Mortense

MIGLIOR CORTO ANIMATO INGLESE
POLES APART
Paloma Baeza, Ser En Low

MIGLIOR DOCUMENTARIO
I AM NOT YOUR NEGRO
Raoul Peck

MIGLIOR MONTAGGIO
BABY DRIVER
Jonathan Amos, Paul Machliss

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
COCO
Lee Unkrich, Darla K. Anderson

MIGLIORI COSTUMI
IL FILO NASCOSTO
Mark Bridges

MIGLIOR TRUCCO E PARRUCCO
L’ORA PIÙ BUIA
David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji

MIGLIOR COLONNA SONORA
LA FORMA DELL’ACQUA
Alexandre Desplat

EE RISING STAR AWARD
(Voted for by the public)
DANIEL KALUUYA

MIGLIOR FILM INGLESE
TRE MANIFESTI A EBBING, MISSOURI
Martin McDonagh, Graham Broadbent, Pete Czernin

CONTRIBUTO INGLESE AL CINEMA
Jon Wardle, National Film and Television School

Leggete anche del premio BAFTA fellowship consegnato quest’anno a Ridley Scott

Per ogni notizia e aggiornamento sul mondo dello spettacolo, cinema, tv e libri, vi consigliamo di seguire la nostra pagina Facebook

About Bianca Friedman

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *