Home / Festival del Cinema / Venezia 74: ecco il programma completo della Mostra del cinema 2017
Venezia 74

Venezia 74: ecco il programma completo della Mostra del cinema 2017

Si è tenuta stamattina la tanto attesa conferenza stampa per Venezia 74, durante la quale sono stati resi ufficiali tutti i titoli dei film in concorso (e non), dopo le consuete indiscrezioni e previsioni degli scorsi giorni.

Le nostre previsioni sui possibili film in concorso sono state confermate senza grosse sorprese e ci attendiamo di vedere una soddisfacente mostra del cinema.

Ecco l’elenco completo dei film in concorso e fuori concorso nelle sezioni di quest’anno a Venezia 74.

Venezia 74: il programma completo dei film in concorso

HUMAN FLOW
di AI WEIWEI​
Germania, USA / 140’

MOTHER!
di DARREN ARONOFSKY con Jennifer Lawrence, Javier Bardem, Michelle Pfeiffer, DomhnallGleeson, Ed Harris
USA / 120’

SUBURBICON
di GEORGE CLOONEY​ con Matt Damon, Julianne Moore, Noah Jupe, Oscar Isaac
USA / 104’

THE SHAPE OF WATER
di GUILLERMO DEL TORO con Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins, Doug Jones, Michael Stuhlbarg, Octavia Spencer
USA / 119’

L’INSULTE
di ZIAD DOUEIRI con Adel Karam, Kamel El Basha, Camille Salameh, Rita Hayek
Francia, Libano / 110’

LA VILLA
di ROBERT GUÉDIGUIAN​​ con Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan, Jacques Boudet, Anaïs Demoustier, Robinson Stévenin
Francia / 107’

LEAN ON PETE​
di ANDREW HAIGH con Charlie Plummer, Steve Buscemi, Chloë Sevigny
Gran Bretagna / 121’

MEKTOUB, MY LOVE: CANTO UNO
di ABDELLATIF KECHICHE​ con Shain Boumedine, Ophélie Baufle, Salim Kechiouche, LouLuttiau, Alexia Chardard, HafsiaHerzi
Francia, Italia / 180’

SANDOME NO SATSUJIN (THE THIRD MURDER)
di KOREEDA HIROKAZU con Fukuyama Masaharu, Yakusho Kōji, Hirose Suzu
Giappone / 124’

JUSQU’À LA GARDE
di XAVIER LEGRAND​​ con Denis Ménochet, Léa Drucker, Thomas Gioria, Mathilde Auneveux, Saadia Bentaïeb
Francia / 90’

AMMORE E MALAVITA
by MANETTI Bros.​ con Giampaolo Morelli, Serena Rossi, Claudia Gerini, Carlo Buccirosso
Italia / 133’

FOXTROT

di SAMUEL MAOZ​​ con Lior Ashkenazi, Sarah Adler, Yonatan Shiray
Israele, Germania, Francia, Svizzera / 113’

THREE BILLBOARDS OUTSIDE EBBING, MISSOURI
di MARTIN McDONAGH ​con Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell, Abbie Cornish, John Hawkes, Peter Dinklage
Gran Bretagna / 110’

HANNAH
di ANDREA PALLAORO​​ con Charlotte Rampling, André Wilms
Italia, Belgio, Francia / 95’

DOWNSIZING
di ALEXANDER PAYNE con Matt Damon, Christoph Waltz, Hong Chau, Kristen Wiig
USA / 140’

JIA NIAN HUA (ANGELS WEAR WHITE)​
di VIVIAN QU​ con Wen Qi, Zhou Meijun, Shi Ke, Geng Le, Liu Weiwei, Peng Jing
Cina, Francia / 107’

UNA FAMIGLIA
di SEBASTIANO RISO​ con Micaela Ramazzotti, Patrick Bruel
Italia / 105’

FIRST REFORMED
di PAUL SCHRADER​ con Ethan Hawke, Amanda Seyfried, Cedric Kyles
USA / 108’

SWEET COUNTRY
di WARWICK THORNTON​​ con Sam Neill, Bryan Brown, Hamilton Morris, Thomas M. Wright
Australia / 112’

THE LEISURE SEEKER
di PAOLO VIRZÌ con Helen Mirren, Donald Sutherland
Italia / 112’

EX LIBRIS – THE NEW YORK PUBLIC LIBRARY
di FREDERICK WISEMAN​
USA / 197’

Venezia 74: i film fuori concorso

CASA D’ALTRI
by GIANNI AMELIO

MICHAEL JACKSON’S THRILLER 3D
by JOHN LANDIS

MAKING OF MICHAEL JACKSON’S THRILLER
by JERRY KRAMER

FICTION

OUR SOULS AT NIGHT
di RITESH BATRA con Jane Fonda e Robert Redford / USA /101′

IL SIGNOR ROTPETER
di ANTONIETTA DE  con Marina Confalone / Italia / 37’

VICTORIA & ABDUL
by STEPHEN FREARS con Judi Dench, Ali Fazal, Eddie Izzard / Gran Bretagna / 149’

LA MÉLODIE
di RACHID HAMI con Kad Merad, Samir Guesmi, Renély Alfred, Youssouf Gueye / Francia / 102’

OUTRAGE CODA
di KITANO TAKESHI con Beat Takeshi, Nishida Toshiyuki / Giappone / 104’

LOVING PABLO
di  FERNANDO LEÓN DE ARANOA conJavier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard / Spagna, Bulgaria / 123’

ZAMA
di LUCRECIA MARTEL con Daniel Giménez Cacho, Lola Dueñas, Matheus Nachtergaele, Juan Minujín
Argentina, Brasile / 115’

WORMWOOD
di ERROL MORRIS con Peter Sarsgaard, Molly Parker, Christian Camargo, Scott Shepherd, Tim di Nelson, Bob Balaban / miniserie, sei episodi / USA / 300’

DIVA!
di FRANCESCO PATIERNO con Barbora Bobulova, Anita Caprioli, Carolina Crescentini, Silvia D’Amico, Isabella Ferrari, Carlotta Natoli, Greta Scarano, Anna Foglietta, Michele Riondino / Italia / 75’

LE FIDÈLE
di MICHAËL R. ROSKAM con Matthias Schoenaerts, Adèle Exarchopoulos / Belgio, Francia, Olanda / 130’

IL COLORE NASCOSTO DELLE COSE
di SILVIO SOLDINI con Valeria Golino, Adriano Giannini, Arianna Scommegna, Laura Adriani
Italia Svizzera / 115’

THE PRIVATE LIFE OF A MODERN WOMAN
di JAMES TOBACK con Sienna Miller, Alec Baldwin, Charles Grodin, Colleen Camp, Carl Icahn / USA / 71’

BRAWL IN CELL BLOCK 99
di S. CRAIG ZAHLER con Vince Vaughn, Jennifer Carpenter, Don Johnson, Udo Kier / USA / 132’

NON-FICTION

CUBA AND THE CAMERAMAN
di JON ALPERT
USA / 113’

MY GENERATION
di DAVID BATTY
con Michael Caine / Gran Bretagna / 85’

PIAZZA VITTORIO
di ABEL FERRARA
Italia / 82’

THE DEVIL AND FATHER AMORTH
di WILLIAM FRIEDKIN
USA / 68’

THIS IS CONGO
di DANIEL McCABE
Congo / 91’

RYUICHI SAKAMOTO: CODA
di STEPHEN NOMURA SCHIBLE
USA, Giappone / 100’

JIM & ANDY: THE GREAT BEYOND. THE STORY OF JIM CARREY, ANDY KAUFMAN AND TONY CLIFTON
di CHRIS SMITH
USA, Canada / 90’

HAPPY WINTER
di GIOVANNI TOTARO
Italia / 91’

Orizzonti: il programma completo

NAPADID SHODAN (DISAPPEARANCE)
di ALI ASGARI
Iran, Qatar / 89’

ESPÈCES MENACÉES
di GILLES BOURDOS
Francia, Belgio / 105’

THE RAPE OF RECY TAYLOR
di NANCY BUIRSKI
USA / 91’

CANIBA
di LUCIEN CASTAING-TAYLOR, VERENA PARAVEL
Francia / 90’

LES BIENHEUREUX
di SOFIA DJAMA
Francia, Belgio / 102’

MARVIN
di ANNE FONTAINE
Francia / 115’

INVISIBLE
di PABLO GIORGELLI
Argentina, Brasile, Uruguay, Germania / 87’

BRUTTI E CATTIVI
di COSIMO GOMEZ
Italia, Francia / 87’

HA BEN DOD (THE COUSIN)

di TZAHI GRAD
Israele / 92’

HA EDUT (THE TESTAMENT)
di AMICHAI GREENBERG
Israele, Austria / 91’

BEDOUNE TARIKH, BEDOUNE EMZA (NO DATE, NO SIGNATURE)
di VAHID JALILVAND
Iran / 104’

LOS VERSOS DEL OLVIDO
di ALIREZA KHATAMI
Francia, Germania, Olanda, Cile / 92’

LA NUIT OÙ J’AI NAGÉ – OYOGISUGITA YORU
di DAMIEN MANIVEL, IGARASHI KOHEI
Francia, Giappone / 79’

NICO, 1988
di SUSANNA NICCHIARELLI
Italia, Belgio / 93’

KRIEG
di RICK OSTERMANN
Germania / 93’

WEST OF SUNSHINE
di JASON RAFTOPOULOS
Australia / 78’

GATTA CENERENTOLA
di ALESSANDRO RAK, IVAN CAPPIELLO, MARINO GUARNIERI, DARIO SANSONE
Film d’animazione / Italia / 86’

UNDIR TRÉNU (UNDER THE TREE)
di HAFSTEINN GUNNAR SIGURÐSSON
Islanda, Danimarca, Polonia, Germania / 89’

LA VITA IN COMUNE
di EDOARDO WINSPEARE
Italia / 110’

Per rivedere i nomi delle quattro giurie di Venezia 74 potete leggere qui la lista completa.

Se siete interessati ai grandi classici restaurati, ecco la lista completa dei film in concorso per Venezia Classici.

Per ogni notizia e aggiornamento sul mondo dello spettacolo, cinema, tv e libri, vi consigliamo di seguire la nostra pagina Facebook

Fonte: Uffiicio Stampa La Biennale

About Bianca Friedman

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *